Система счетов ◼️ Пример 6. Овернайт

Расскажем как организовать учет депозита на срок "Овернайт"

ℹ️ Овернайт - это краткосрочный депозит на одну ночь. Денежные средства, вносимые на депозит на срок «Овернайт», могут быть возвращены на следующий рабочий день. 

Использование вклада "Овернайт" через 1 счет увеличивает движение денег через расчетный счет, из-за чего становится невозможно использовать графики в Панели приборов, а также анализировать отчет "Движение денег" на предмет изменения остатков. Для организации правильного учета депозита на срок «Овернайт», требуется выполнение определенных действий, которые написаны в данной статье.


Важный момент: если у вас оформлен овернайт к расчетному счету в банке Тинькофф, то операции с описанием "Внутренний перевод на депозит «Овернайт» и "Возврат д/с с депозита «Овернайт» не загружаются в Финтабло по интеграции. Учет депозита на срок «Овернайт» в банке Тинькофф описан в статье по ссылке.


Для правильного учета депозита на срок «Овернайт» необходимо понять, использует ли банк каждый раз новые счета при создании вклада или нет. Для того, чтобы проверить этот момент, возьмите выписки за несколько периодов и сравните номер счета, на который списываются деньги на депозит.


Вариант 1. Номер счета остается одинаковый под каждый депозит

Если при открытии депозита на срок «Овернайт» банк использует один счет (т.е. не создает новый счет под каждый вклад), то для правильного учета такого вклада в Финтабло необходимо сделать следующее:

1. Создать виртуальный счет. Подробнее о виртуальных счетах написано по ссылке;

2. Поставить пометку "Не учитывать в общем остатке";

3. Заполнить поле "Номер счета" согласно банковской выписке;

4. Если у вас уже есть операции-списания и операции-поступления, связанные с депозитом на срок «Овернайт», то их необходимо преобразовать в перевод на виртуальный счет. Про преобразование операций в перевод написано по ссылке. Если таких операций нет, то вы можете пропустить данный шаг.


Готово! Теперь операции по депозиту на срок «Овернайт» будут автоматически преобразовываться в перевод на созданный виртуальный счет, а его возврат - как перевод с виртуального счета на расчетный счет.

Вариант 2. Номер счета изменяется каждый раз при создании нового депозита

Если при открытии депозита на срок «Овернайт» банк каждый раз создает новый счет, то для учета такого вклада необходимо сделать следующее:

1. Создать виртуальный счет. Подробнее о виртуальных счетах написано по ссылке;

2. Текущие и будущие операции преобразовать в перевод на виртуальный счет. Про преобразование операций в перевод написано по ссылке.

Все операции, связанные с депозитом на срок «Овернайт» необходимо вручную преобразовывать в перевод на виртуальный счет.


👆 На этом пока всё