Внутренние переводы между счетами

Используем этот тип операций, когда деньги сняли с расчетного счета и положили их в кассу, а потом из кассы положили в сейф или перевели на другой расчетный счет. Другими словами, из одного кармана взяли – в другой положили.


Как в Финтабло выглядят операции переводов между счетами?

Пример обычного перевода:


Пример валютного перевода:


Валютные переводы используются для отражения операций покупки/продажи валюты. Указывать курс покупки/продажи не требуется. Достаточно указать сумму списания и поступления по основному и валютному счетам соответственно. 



  • Переводы между счетами не отражаются в ДДС (только в группировке по счетам)
  • Отфильтровать переводы можно быстрым фильтром



Как создать перевод между счетами?


✏️ При загрузке банковских выписок переводы между счетами создаются автоматически

Условие: в настройках всех счетов в Финтабло указан "Номер счета".

◼️ Исключение: валютные переводы между счетами не объединяются автоматом. Для этого используйте ручное объединение двух операций в перевод. 

Этот способ описан ниже.


✏️  Добавить операцию вручную используя кнопку "Перевод →" 


✏️ Преобразовать в перевод операцию списания или поступления, которая уже есть в сервисе

Преобразовать операцию в перевод можно через кнопку быстрого доступа (1) или через кнопку "Преобразовать в перевод" в карточке самой операции (2).

(1)


(2)


💡 Помните, что преобразовывая операцию в перевод, автоматически создается зеркальная операция по другому счету. Если зеркальная операция уже есть используйте функцию "Объединить в перевод".



✏️ Объединить в перевод. Для  этого нужно отметить операции списания и поступления, относящиеся к одной транзакции перевода между счетами, и нажать кнопку "⇄ Объединить в перевод".


❗️ В переводы можно объединить только такие операции, у которых сумма одинаковая (одна с плюсом, другая с минусом), и они проходят по разным счетам (с одного счета ушло, на другой пришло). Для валютных переводов это условие не обязательно.

Если вы ошиблись при объединении операций в перевод, можно отредактировать счета, суммы и другие параметры, кликнув на операцию. 


Исключение: если перевод создан на основании операции из банковской выписки или по интеграции с банком, то сумму операции отредактировать не получится, т.к. стоит запрет на редактирование таких сумм.


Если перевод создан ошибочно, то нажмите "Разъединить перевод" - отобразятся 2 отдельные операции. 


👆 На этом пока всё