Подключение интернет-эквайринга Робокасса

Подключите интеграцию с интернет-эквайрингом Робокасса, чтобы видеть в ФинТабло сведения о всех платежах почти сразу после их совершения клиентами. Сервис автоматом списывает комиссию и превращает выплаты на расчетный счет в переводы.


1. Указываем данные для доступа к магазину (находятся в настройках магазина внутри Робокассы).

2. Перейдите в Настройки > Интеграции > Эквайринги, чтобы подключить интеграцию. Если требуется отправлять уведомления на другой адрес, переносим ссылку из Робокассы в Табло в графу "Отправить уведомление на другой адрес" 

Таким образом передача данных будет осуществляться в следующем порядке:

из Робокассы  → в Табло; из Табло  → в другой сервис (с которым ранее была интеграция у Робокассы).


3. Заменяем ссылку отправки уведомлений в Робокассе на ссылку из Табло.


❗️ Перед подключением нужно обратиться в тех.поддержку Робокассы и попросить снять ограничение на изменение ResultURL, т.к. может выдавать ошибку:


💡 Если у вас несколько магазинов Робокассы, автоматическое списание комиссии и преобразование в переводы может работать некорректно из-за особенностей выплаты суммы Робокассой.


Возможности интеграции

♨️ Операции оплаты через эквайринг приходят на отдельный счет магазина в Табло почти сразу после совершения

Без интеграции приходится ждать, пока средства поступят на расчетный счет. Или несколько раз за день авторизовываться во всех личных кабинетах и смотреть за статусом операций.

♨️ Комиссии платежных систем списываются автоматически

Без интеграции приходится отслеживать комиссии самостоятельно, и вручную делать списания со счета. Вот как мы делали это раньше.

Теперь они списываются автоматически и видно, сколько мы тратим на эквайринг в Отчете о движении денег.

♨️ Автоматическое преобразование платежей от эквайринга в переводы

Без интеграции приходится вручную преобразовывать эти платежи в переводы. 

Когда на расчетный счет придет платеж от эквайринга, он будет автоматом преобразован в перевод внутри Табло. Вы всегда будете видеть актуальные остатки.

♨️ Авторазнесение поступлений с помощью гибких правил

Можно настроить гибкие автоправила. Например, если каждый магазин в эквайринге привязан к отдельному продукту, можно сразу назначать этому поступлению нужное направление, статью и контрагента.



Нюансы работы интеграций

◼️ После подключения эквайринга будут загружаться только новые поступления. История операций загружена не будет. Поэтому если сейчас на счете эквайринга есть остатки, нужно их указать при подключении магазина в Табло в поле Текущий остаток.

◼️ Комиссия со счетов магазинов Тинькофф Оплаты списывается после перевода денег на расчетный счет, сразу за несколько платежей. Яндекс Касса списывает комиссию сразу после каждого поступления.

💡 Совет. Выделите эквайринг в отдельную группу счетов в Табло, чтобы видеть реальную картину по остаткам. Даже если эквайринг переведет деньги через несколько дней, вы уже сейчас можете планировать будущие платежи с учетом этих сумм.

👆 На этом пока всё