Как сделать иерархию с субстатьями?

Хотите видеть более глубокую аналитику - используйте субстатьи

Создавая новую статью поступления или списания можно сделать её субстатьёй. Для этого в карточке создания субстатьи выберите в колонке "Субстатья для" название корневой статьи.

⚠️ В Финтабло можно создать только двухуровневую иерархию.

⚠️ Все статьи по умолчанию являются обычными (без иерархии). В момент, когда обычную статью назначаем главной для других, то она становится головной. Если на ней были операции, то система создаст одноименную субстатью и перенесет все операции на неё.

Если статьи уже созданы и нужно создать иерархию между ними, то в Справочнике статей для субстатьи нужно указать главную (корневую) статью во второй колонке "Субстатья для" 

✏️ Это будет выглядеть так:

✏️  В отчете ДДС субстатьи будут раскрываться через "v".

При экспорте данных из отчетов, субстатьи будут отображаться через точки:


💡 Для прочих операций внутри головной статьи создайте дополнительную субстатью (например, с пометкой "...- прочее"), т.к. в случае использования иерархии головную статью нельзя проставлять у операций.


План действий по изменению иерархии

Ситуация: у вас есть статья и есть операции, для которых выбрана эта статья. Но теперь вы хотите детализировать расходы и разбить эту статью на подстатьи.

  1. Создайте список подстатей, но пока не выбирайте у них головную статью. Оставьте это поле пустым.
  2. В разделе Правила отфильтруйте правила, у которых используется головная статья и выберите новые значения субстатей. При этом обязательно нажмите кнопку "Сохранить и найти операции", чтобы массово переназначить операциям нужную субстатью.
  3. В модуле Деньги отфильтруйтесь по головной статье и, если остались операции,  переназначьте им нужную субстатью. Нужно сделать так, чтобы ни у одной операции не была выбрана головная статья.
  4. Далее в справочнике статей у заготовленного по п.1 списка субстатей выбрать в качестве головной статьи исходную статью.

 

👆 На этом пока всё