Кредиты ◼️ Досрочное погашение кредита

Расскажем, как правильно учесть в Финтабло кредит в случае частичного и полного досрочного погашения.

С порядком учета кредитов в Финтабло можно ознакомиться здесь>>> 

Бывают ситуации, когда мы выплачиваем кредит раньше срока. В результате уменьшается сумма начисленных и выплаченных процентов. Этот факт мы должны учесть при формировании Отчета о прибылях и убытках (ОПиУ).

Рассмотрим три варианта досрочного погашения:

  1. Полное досрочное погашение;
  2. Частичное досрочное погашение (если делаем это разово или всего несколько раз за весь срок кредита);
  3. Частичное досрочное погашение (если делаем это ежемесячно).

1. Полное досрочное погашение.

В данном случае мы погашаем остаток тела кредита и проценты за текущий месяц. Поэтому необходимо внести в график платежей следующие правки:

  • В шапке графика исправить значение в строке "Процентов начислено".
  • В графике платежей в графе "Проценты по кредиту" - "Начислено" обнуляем значения после месяца досрочного погашения.
  • Привязываем операции выплаты кредита из ДДС, предварительно разбив их на две части: "Выплата тела кредита" и "Проценты по кредиту". Привязать операцию выплаты можно в самой операции, указав наименование кредита в соответствующем поле. Либо в графике платежей в столбце "Выплачено", нажав на знак "+" и выбрав соответствующую операцию.

Проверить корректность внесенных данных можно внизу графика платежей. По строке "Осталось выплатить" должны быть нулевые значения. Если данные внесены неверно, появится дополнительная строка "Сумма несхождения".


2. Частичное досрочное погашение (если делаем это разово или всего несколько раз за весь срок кредита).

В данном случае есть два варианта развития событий:

  1. когда уменьшается срок кредита;
  2. когда уменьшается ежемесячный платеж.

И в том, и в другом случае необходимо вручную скорректировать график платежей:

  • В шапке графика изменить значение по строке "Дата последнего платежа" (если изменен срока кредита), а также значение по строке "Процентов начислено" (в соответствии с новым графиком банка).
  • В графике платежей изменяем суммы в графе "Начислено" в соответствии с новым графиком платежей банка.
  • Не забываем привязывать операции выплаты кредита из ДДС, предварительно разбив их на две части: "Выплата тела кредита" и "Проценты по кредиту". Привязать операцию выплаты можно в самой операции, указав наименование кредита в соответствующем поле. Либо в графике платежей в столбце "Выплачено", нажав на знак "+" и выбрав соответствующую операцию.


3. Частичное досрочное погашение (если делаем это ежемесячно).

В этом случае рекомендуем обнулить график платежей полностью и проставлять вручную начисления процентов по кредиту и сумму тела кредита ежемесячно по факту оплаты. Таким образом мы исключим лишний труд по ежемесячному исправлению графика платежей.

Важно!!! Проверка корректности графика в данном случае будет неактуальна по строке "Сумма несхождения", так как данные по начислениям вносятся не сразу за весь период. Шапку графика также стоит исправить в конце срока кредита, либо делать это при каждом досрочном погашении.

Важно, чтобы сумма начисленных процентов попала в ОПиУ в отчетном периоде, поэтому отсутствие данных в будущих периодах не будет искажать отчетность.

👆 На этом пока всё