Как работает автоподтверждение плановых операций?

Расскажем, какие есть условия для автоматического подтверждения плановых операций

🔥 При загрузке выписок (неважно, через интеграцию с банками, Zenmoney(Дзен-мани) или ручной импорт), плановые и повторяющиеся операции будут подтверждаться автоматически при выполнении условий:

  • совпадение счета;
  • совпадение суммы или +/- 10%;
  • дата исполнения в диапазоне +/-3 дня;
  • совпадение наименования и/или ИНН контрагента (значения в выписке сравниваются со значениями в Справочнике контрагентов).

Описание и ставка НДС будут проставлены как в банковской выписке.

В сервисе есть возможность установить настройку, по желанию, что суммы фактической операции и плановой операции должны совпадать на 100%.
Для этого в самой операции необходимо поставить галку "Точное совпадении сумм план/факт"


📍 Плановые операции, у которых не выбран контрагент, подтверждаться не будут. При этом в настройках операции вы увидите соответствующее предупреждение:


Если необходимо, чтобы автоподтверждение сработало при незаполненном поле "Контрагент", включите соответствующую настройку в операции:


При добавлении нескольких плановых операций сразу, установить настройки "Точное совпадение сумм план/факт" и "Подтверждать с любым контрагентом" отсутствуют. Если необходимо их включить, то после создания операций отредактируйте каждую отдельно. 


❗ Плановые операции, разбитые на части, подтверждаются следующим образом:

1. если у каждой части операции указаны разные контрагенты, то автоподтверждение не сработает;

2. когда фактическая операция равна плановой, то подтверждение происходит так же, как и у обычной операции (порядок подтверждения обычных операций описан выше);

2. когда фактическая операция больше плановой и превышение в диапазоне 10% от суммы операции, то сервис автоматически создаст часть операции с разницей, заполнив контрагента из выписки;

3. когда фактическая операция меньше плановой, тогда автоподтверждение операции не произойдет. Плановая операция останется, фактическая учтется отдельной операцией без разбивки и по ней необходимо произвести корректировку вручную (разбить на части согласно сумме операции). 


Переводы между счетами подтверждаются следующим образом:

1. когда счета перевода одинаковой валюты, то автоподтверждение работает на стандартных условиях (совпадение суммы, счетов и даты).

2. валютные переводы не подтверждаются автоматически. Необходимо вручную удалить плановую операцию после загрузки фактической.


Подробнее про плановые операции писали в этой статье->

👆 На этом пока всё