Подключение интеграции для нескольких юр.лиц

В этой статье рассказываем как правильно подключить интеграцию с банками, если в Финтабло нужно привязать счета одновременно нескольких юр.лиц

Глоссарий:

  • Личный кабинет в Банке - это профиль пользователя, в котором может быть доступ к счетам нескольких юридических лиц;
  • Юр.лицо - ИП или ООО, которые имеют от одного до нескольких счетов в Банке;
  • Аккаунт в Финтабло — это пространство, где отображаются движения средств всех юрлиц одного бизнеса;
  • Токен — уникальный ключ, с помощью которого банк передаёт информацию о счётах в Финтабло.


Особенности банковской защиты:

  • Из одного личного кабинета в банке можно создать только один токен;
  • Один токен можно использовать только в одном аккаунте Финтабло.

⚠️ При создании нового токена из того же личного кабинета, старый токен становится недействительным. В Финтабло появится уведомление с просьбой обновить токен.

.



Правило создания интеграции:

❗️ Каждый новый токен создаётся из отдельного личного кабинета в банке. Это критически важно для стабильной работы интеграции. ❗️


Пример 1. Счета ИП и ООО в одном аккаунте Финтабло

  1. У собственника есть доступ к счетам и ИП, и ООО в одном личном кабинете банка.

  2. Он даёт бухгалтеру доступ только к счетам ООО. Бухгалтеру создаётся отдельный личный кабинет в банке.

  3. Интеграция со счетами ИП подключается через личный кабинет собственника, а со счетами ООО — через личный кабинет бухгалтера.


Исключение: если при первой авторизации банк позволяет выбрать сразу несколько юрлиц и выдать согласие на передачу данных по всем.
Но при добавлении нового юрлица потребуется либо подключение с другого логина, либо полное переподключение токена.


Пример 2. Счета одного ООО используются в разных аккаунтах Финтабло

  1. Собственник предоставляет доступ к счётам ООО своему бухгалтеру.

  2. Для подключения к первому аккаунту Финтабло используется токен из личного кабинета собственника.

  3. Для подключения к другому аккаунту Финтабло — токен создаётся из личного кабинета бухгалтера.


Как предоставить доступ третьему лицу

Для создания отдельного личного кабинета в банке бухгалтеру или доверенному лицу потребуются:

  • паспортные данные;

  • номер мобильного телефона;

  • адрес электронной почты.

👆 На этом пока всё